語言學習俄語學習

迎2022北京冬奧,看傳統風韻獎牌設計

本文已影響 9.2K人 

2022年北京冬奧會倒計時100天,冬奧會和殘奧會獎牌設計發佈。

Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года, Паралимпийские -- с 4 по 13 марта. Организаторы зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине сегодня, ровно за 100 дней до открытия соревнований, представили дизайн медалей, которыми будут награждать призеров Игр.

北京冬奧會將於2022年2月4日至20日舉行,殘奧會將於3月4日至13日舉行。10月26日即比賽開幕前100天,2022年冬季奧運會的組織者介紹了奧運會獲獎者的獎牌設計。

迎2022北京冬奧,看傳統風韻獎牌設計

На медалях, получивших название "Тунсинь" /кит. единодушие/, можно увидеть пять концентрических колец, олицетворяющих традиционную китайскую философию гармонии между небом, землей и человеком. Кольца также символизируют олимпийские кольца, выгравированные во внутреннем круге, и олимпийский дух, объединяющий мир с помощью спорта. Вокруг логотипа пяти олимпийских колец выгравировано официальное название Игр на английском языке -- XXIV зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине, а также узоры в виде облаков и снежинок. В центральной части оборотной стороны медалей помещена эмблема предстоящих зимних Олимпийских игр в Пекине, а вокруг нее -- официальное название Игр на китайском языке. Кольца, окружающие эмблему, представляют собой звездные следы, на них выгравированы 24 точки в честь 24-х по счету зимних Олимпийских Игр. Дизайн вдохновлен древними астрономическими картами и символизирует бескрайнее звездное небо, гармонию между человеком и природой и надежду, что спортсмены на предстоящих Играх будут достигать совершенства и сверкать, как звезды.

獎章被命名爲“同心”。獎章上可以看到五個同心圓環,體現了中國傳統的天人合一哲學。五個同心圓還是奧林匹克五環和奧林匹克精神的象徵:體育將世界團結起來。奧運五環周圍刻有冬奧會的官方英文名稱以及祥雲和雪花的圖案。獎牌背面的中間爲北京冬季奧運會會徽,周圍刻有奧運會的中文官方名稱以及星辰運動軌跡,其上刻有24個點,象徵第24屆冬奧會。這一設計靈感來源於古代天文圖,象徵着無邊無際的星空,人與自然的和諧,以及運動員在奧運會上將像星星一樣閃耀

Паралимпийские медали 2022 имеют аналогичный дизайн с концентрическими кольцами, но с логотипом Паралимпийских игр в центре и выгравированной ниже надписью "Зимние Паралимпийские игры 2022 года в Пекине". Слова золото, серебро или бронза на соответствующих медалях также нанесены шрифтом Брайля. На оборотной стороне изображена эмблема Зимних Паралимпийских игр и 13 точек, символизирующие 13-е по счету зимние Паралимпийские игры. Дизайн медалей был вдохновлен кольцеобразной яшмовой /нефритовой/ регалией би -- плоским круглым диском с круглым отверстием в центре. Подобно тому, как нефрит считается благоприятным и бесценным украшением в традиционной китайской культуре, медаль является свидетельством чести и неустанных усилий спортсменов.

2022年殘奧會獎牌的設計與同心環相似,中心有殘奧會標誌,下面刻有“2022北京冬季殘奧會”字樣。金牌、銀牌或銅牌上的字樣同樣是用盲文刻的。背面是冬季殘奧會的會徽和十三個點,象徵着第十三屆冬季殘奧會。獎牌的設計靈感來自中間有一個圓孔的翡翠圓盤。在中國傳統文化中玉石被認爲是一種美好且無價的裝飾,這枚獎牌也象徵着運動員們的榮譽和不懈努力。

迎2022北京冬奧,看傳統風韻獎牌設計 第2張

 

猜你喜歡

熱點閱讀

最新文章