語言學習俄語學習

【雙語閱讀】終於!打工人可以勇敢拒絕“996”!

本文已影響 5.95K人 

Align: center;">Верховный суд в Китае раскритиковал работу с 9 утра до 9 вечера шесть дней в неделю

中國最高人民法院批評“996”工作制

 

【雙語閱讀】終於!打工人可以勇敢拒絕“996”!

 

Верховный народный суд КНР раскритиковал распространенную практику переработок. Об этом сообщили в CNN. Суд и Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения Китая опубликовали в четверг примеры того, что считается сверхурочной работой.

據CNN報道,8月26日,中國最高人民法院、人力資源和社會保障部聯合發佈超時加班典型案例,並批評普遍的過勞工作現象。

 

В многостраничном отчете суд перечислил целый ряд случаев, когда технологические компании заставляют китайских граждан работать в формате «996» — то есть с 9 утра до 9 вечера шесть дней в неделю. Несмотря на то, что в стране уже долгое время обсуждают «996», это — первое решение подобного рода со стороны высших официальных органов государства.

中國最高人民法院發佈了一份長達幾頁的報告,其中列舉了不少科技公司強迫勞動者以“996”制度工作的案例。“996”工作制指的是勞動者每天從上午9點工作到晚上9點,且一週工作6天。儘管大家對“996”熱議已久,但這是官方對此類現象所做的第一個決定。

Работа по принципу «996» особенно популярна среди персонала китайских технологических компаний. Американский миллиардер Майкл Мориц называл это конкурентным преимуществом Китая перед США. Термин «996» появился в 2016 году. Такую систему для своих сотрудников впервые применил рекламный сайт 58.com. Вскоре подобную практику освоили в большинстве китайских компаний, среди которых Huawei и Alibaba Group. «Работать 996 — огромное счастье. Если вы хотите прийти в Alibaba, вы должны быть готовы работать по 12 часов в день. Иначе зачем вообще сюда приходить?» — цитирует Bloomberg основателя Alibaba Джека Ма.

“996 ”工作制在中國的科技公司特別受歡迎。美國億萬富翁邁克爾·莫里茨稱這是中國對美國的競爭優勢所在。“996 ”這個詞最早出現在2016年,廣告網站58.com率先在其員工之間實行該制度。很快各大公司開始效仿,其中包括華爲和阿里巴巴。彭博社援引阿里巴巴創始人馬雲的話:“996工作制對員工來說是福報。如果你想來阿里巴巴工作,那就要做好每天工作12小時的準備。否則你爲什麼要來這裏?”

 

В документах зафиксировано, что одна из фирм просила персонал подписать соглашение об отказе от оплаты сверхурочных.

該報告中有一宗典型案例:某公司要求員工簽署放棄加班費的協議。

【雙語閱讀】終於!打工人可以勇敢拒絕“996”! 第2張

«Рабочие имеют право на отдых и свободное время. Работодатели обязаны соблюдать установленные нормы о продолжительности рабочего дня. Нет ничего плохого в трудолюбии, но это не дает права компаниям нарушать закон», — сообщено в заключении суда.

法院指出:“勞動者享有休息休假權益,遵守國家工時制度是用人單位的法定義務。勤勞並沒有錯,但這不是用人單位違法的理由。”

 

該通知明確了勞動者有拒絕加班的權利和追討加班費的權利。

最後,希望相關部門能夠加強監督促進通知落到實處,也希望廣大勞動者能夠依法保護自身權益。

 

猜你喜歡

熱點閱讀

最新文章